Украина может добывать больше собственного газа, - Гройсман
Фото: Владимир Гройсман (rada.gov.ua)

Гройсман назвал Украину энергетической страной

Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что Украина может добывать больше собственного газа и потреблять его эффективнее. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на официальную страницу Facebook премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

Гройсман назвал Украину энергетической страной.

«Я уверен, что мы можем добывать больше собственного газа и потреблять его эффективнее. Для нас абсолютно реально в будущем не зависеть от любых поставок газа из-за рубежа», — написал он.

Он отметил, что идет внедрение открытых аукционов и конкурсов.

«Ввели мораторий на 5 лет относительно пересмотра ставок рентных платежей. Уменьшили рентные платежи на новые скважины. Благодаря изменению системы работы «Госгеонедр» можем к 2023-2025 лет значительно увеличить добычу газа», — отметил Гройсман.

По его словам, программой теплых кредитов воспользовались уже около полумиллиона украинских семей.

«Запускаем Фонд энергоэффективности, который будет предоставлять средства на энергосберегающее оборудование. Главная цель энергетической стратегии — обеспечить Украину собственным газом и со временем стать страной-экспортером», — добавил Гройсман.

Напомним, ранее сообщалось, что в следующем году государство направит почти 7 миллиардов гривен на мероприятия енергоефективності.

Источник: www.rbc.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *