Экс-глава МИД Великобритании объяснил свою отставку

Отставка Джонсона связана с отсутствием поддержки его позиции по Brexit

Ушедший в отставку с должности министра иностранных дел Великобритании Борис Джонсон сообщил, что решение оставить пост связано с тем, что в правительстве не разделяют его позицию по Brexit. Об этом он заявил в своем письме об отставке, направленном премьер-министру Терезе Мэй и опубликованном в Twitter.

По словам Джонсона, он осознал, что его аргументы по Brexit мало кто поддерживает в правительстве.

«В пятницу я признал, что мои аргументы были поддержаны слишком малым числом для того, чтобы взять верх, и я поздравил вас (премьера страны Терезу Мэй, — ред.), как минимум, с достижением кабинетом (министров, — ред.) решения по дальнейшему движению вперед», — сообщил он в заявлении.

Джонсон считает, что идея Brexit «умирает, задушенная бессмысленной неуверенностью в себе», а линия, предложенная Мэй, означает, что Великобритания «действительно направилась к статусу колонии».

При этом он поблагодарил сотрудников Министерства иностранных дел за плодотворную совместную работу.

«Я горжусь выдающимися сотрудниками и сотрудницами нашей дипломатической службы. За последние несколько месяцев они показали, сколько друзей есть у этой страны по всему миру, когда 28 правительств приняли решение о высылке российских шпионов в качестве беспрецедентного протеста против покушения на убийство Скрипалей», — отмечается в письме Джонсона.

Напомним, также Джонсон заявил, что королевство в скором времени превратится в колонию Европейского союза.

Источник: www.rbc.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *