Верховный суд США разрешил Трампу ограничить службу в армии для трансгендеров
Фото: Дональд Трамп (twitter.com/realDonaldTrump)

Право служить в ВС США трансгендеры получили в 2016 году указом Барака Обамы

Верховный суд Соединенных Штатов Америки поддержал решение американского лидера Дональда Трампа ввести запрет на службу в армии для некоторых трансгендеров. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на издание Politico.

Указано, что данное постановление ВС США отменяет решения нижестоящих судов, которые не позволяли Министерству обороны США осуществить этот план. При этом Верховный суд отказался брать на рассмотрение дела по этому вопросу, в связи с чем их рассмотрение продолжится в нижестоящих судебных инстанциях.

Подчеркнем, указ о запрете трансгендерам проходить военную службу во всех случаях, кроме исключительных обстоятельств, глава США подписал в марте. Запрет в том числе касается людей, страдающих гендерной дисфорией — это состояние при трансгендерности, в котором человек не может полностью принять свой гендерный статус. При этом в документе не уточнялось, что подразумевается под исключительными обстоятельствами.

Отметим, что право служить в Вооруженных силах США трансгендеры получили в 2016 году по указу Барака Обамы, который занимал должность президента.

Как писало РБК-Украина ранее, в августе 2017 года указом Трампа Миноброны США было запрещено принимать на службу в армию трансгендеров.

Однако уже в октябре позапрошлого года окружной суд Вашингтона заблокировал указ американского президента о запрете трансгендерам служить в армии. 

Добавим также, в ноябре 2018 года более полусотни американских компаний, в том числе Google, Apple, Facebook и Uber, направили президенту США открытое письмо, в котором выступили против юридического закрепления гендерной принадлежности граждан.

Источник: www.rbc.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *