Украина настаивает в Гааге, что дело против РФ в отношении моряков является срочным
Иллюстративное фото (icj-cij.org)

Россия и дальше продолжает отрицать иммунитет украинских моряков

Украина настаивает в Гаагском суде, что дело «Украина против России» в отношении моряков является срочным. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение замглавы МИД, агента Украины в этом деле Ланы Зеркаль в Facebook.

По ее словам, Гаагский трибунал должен положить конец этим длящимся нарушением, а поэтому Украина требует окончательного, обязательного решения о признании РФ виновной в нарушении ряда статей Конвенции ООН по морскому праву.

«То есть, Россия и дальше продолжает отрицать иммунитет украинских моряков. Три дня назад — почти через год после того, как 25 ноября 2018 года их было задержано — РФ освободила наши корабли, изъяв из них оружие, коммуникационное оборудование и документы. Таким образом, РФ продолжает нарушать Приказ Международного трибунала по морскому праву от 25 мая 2019 года и Конвенцию ООН по морскому праву», — написала Зеркаль.

Напомним, Арбитражный суд в Гааге сегодня, 21 ноября, начал первые слушания по делу «Украина против России», а именно относительно нападения на украинские корабли в Керченском проливе.

Как сообщало РБК-Украина, ранее сообщалось, что в пятницу, 21 ноября, Арбитражный трибунал в Гааге начнет первые слушания по делу «Украина против России». Предполагалось, что суд рассмотрит нарушение Россией иммунитета украинских военных кораблей и 24 членов их экипажей.

РБК-Украина писало, что 8 ноября, Международный суд ООН отклонил возражения России относительно юрисдикции делу «Украина против РФ». Суд признал свою юрисдикцию в делах о расовой дискриминации в Крыму и финансирования терроризма на Донбассе.

Источник: www.rbc.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *