Ягланд хочет перераспределить полномочия в СЕ ради возвращения РФ

Генеральный секретарь Совета Европы выразил уверенность в том, что выход России из СЕ будет иметь негативные последствия

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд официально инициирует работу над изменениями в устав Совета Европы, чтобы разрешить кризис с участием России в работе СЕ и с российскими неплатежами. Об этом он заявил, выступая перед депутатами Парламентской ассамблеи Совета Европы, сообщает Европейская правда.

Ранее Ягланд сообщил о подготовке обновленного бюджета без денег РФ, отметив, что речь может идти о подготовке к прекращению работы РФ в организации. Вместе с тем генсек не теряет надежды на возвращение России в ПАСЕ и ее полноценное участие в работе Совета Европы.

Реклама

«Пока мы готовимся к худшему — мы также должны пытаться достичь лучшего и преодолеть кризис», — пояснил он.

Путем к преодолению кризиса Ягланд считает внесение изменений в устав организации. 

«Нужно собраться вместе Комитету министров и ПАСЕ и уточнить правила и распределение полномочий между этим органами. Это может открыть путь к преодолению кризиса… Очень надеюсь, что два уставных органа соберутся и сделают это вместе. Будет большим подарком для всех нас, если это произойдет», — заявил он.

Ягланд не уточнил суть возможных изменений в устав, но упомянул, что речь идет о санкциях против России. Ранее звучала идея о том, чтобы запретить накладывать санкции на государства-члены в рамках ассамблеи.

Ягланд также выразил уверенность в том, что выход России из СЕ будет иметь негативные последствия. «Это будет очень-очень-очень плохо для Европы. Начнется что-то неизвестное», — пояснил генсек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *