В Китае запускают услугу массового клонирования кошек: фото

Кот (фото — pixabay.com)

20.08.2019, 13:34

0

0

Этим летом компании Sinogene удалось клонировать кошку по кличке Чеснок

21 июля в Пекине на свет появился клонированный котенок по кличке «Чеснок». Он стал первым успешно клонированным котенком в Китае. Об этом сообщает Global Times China. 

«Мой кот умер от болезни мочевыводящих путей. Я решил его клонировать, потому что он был особенным и незабываемым», — заявил хозяин кошки Хуан Ю. 

В Китае запускают услугу массового клонирования кошек: фото

По словам ученых, жизнь «копии» будет такой же долгой, как и у обычного животного.

Чеснок и кошка, у которой были взяты клетки для клонирования, выглядят идентично, но имеют разный темперамент и характер. В Sinogene задумываются над тем, чтобы в будущем переносить воспоминания и характерные черты благодаря искусственному интеллекту или технологии человеко-машинного интерфейса.

В Китае запускают услугу массового клонирования кошек: фото

В Китае запускают услугу массового клонирования кошек: фото

«После его успешного создания мы начнем предоставлять официальные услуги по клонированию», — сообщил журналистам замдиректора компании Чжао Цзяньпин.

По мнению Цзяньпин, у данной услуги огромные перспективы и рынок. 

Цзяньпин рассказал, что такая услуга обойдется клиенту в $35 400. Также Sinogene предлагает услугу по клонированию собак стоимостью приблизительно $54 000.

Клонирование кошки или собаки требует культивирования эмбриона из клетки животного перед внедрением в матку суррогатной матери.

«Весь процесс — от извлечения клеток до рождения — занимает не менее двух месяцев»,- рассказал Лай Лянсюэ, научный сотрудник Китайской академии наук. 

В компании также задумываются над клонированием исчезающих видов животных, но, по словам Лянсюэ, такой эксперимент требовал бы межвидового клонирования, однако пока это никому не удалось.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *