Израильские ученые создали кишечную палочку, которая питается углекислым газом

Исследователи из израильского Института Вейцмана создали кишечную палочку, которая способна потреблять углекислый газ и превращать его в органические вещества. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Science Daily.

Сначала команда ученых отредактировала гены кишечной палочки, а потом добавила ген бактерий, которые получают энергию из воздуха. Бактерии питались сахаром и неограниченным количеством углекислого газа. Новым созданным бактериям постепенно уменьшали дозу сахара. Примерно за 200 дней некоторые кишечные палочки полностью перешли на питание СО2.

Сейчас бактерии используют для производства антибиотиков и топлива, но для этого им нужно употреблять большое количество сахара в виде кукурузного сиропа. Созданный в лаборатории штамм кишечной палочки можно будет использовать для создания биотоплива с более низким уровнем выбросов, чем нынешние методы производства.

«Это исследование показывает перспективу использования искусственных бактерий для преобразования отходящих продуктов в топливо и продукты питания», — отметили ученые.

Напомним, Израиль проведет серию научных экспериментов в космосе в сотрудничестве с европейцами.

По материалам: www.unn.com.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *