В Украине презентовали Дорожную карту развития сферы туризма

В Украине презентовали Дорожную карту развития сферы туризма, разработанную при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Об этом рассказала заместитель главы ЕБРР в Украине Марина Петров на стратегическом форуме "Конкурентоспособный туристический сектор Украины — путь вперед", сообщает корреспондент Укринформа.

"Сегодня мы собрались для того, чтобы обсудить дорожную карту для развития конкурентоспособной индустрии туризма и путешествий в Украине. Для нас это очень важный документ. Он был разработан международными инвесторами, экспертами при поддержке ЕБРР. Цель документа — помочь представителям индустрии туризма, а также органам власти, экспертам и международным донорам в стратегическом развитии, которое обеспечит новое качество сферы в целом", — сказала Петров.

Она акцентировала, что Украина имеет давние традиции гостеприимства и большой потенциал развития туризма как прибыльного бизнеса, который, прежде всего, поможет создавать рабочие места и обеспечит экономический рост.

"Согласно со всемирным отчетом конкурентоспособности путешествий и туризма, в 2018 году общий вклад туризма и путешествий в экономику Украины составил около 5,5 млрд дол., или 5,7% ВВП. В развитых экономиках доля туризма в структуре ВВП обычно составляет около 10% . В Украине есть потенциал для внутреннего роста", — заявила эксперт.

Читайте также: В Украине создадут агентство по развитию туризма

Также она отметила, что есть потенциал дополнительного роста и для увеличений доли инвестиций.

"Статистика, которая у нас есть, на 2018 год — около 291 млн долл. Или около 8 млрд грн было инвестировано — это лишь 2% от общего объема инвестиций. Конечно, этого недостаточно. Все это приводит к тому, что доля сектора туризма и путешествий для экономики Украины остается очень низкой и Украина занимала лишь 150 место из 180 стран мира по пропорциональной величине вклада ВВП в экономику страны", — заявила представитель ЕБРР.

Также она сообщила, что в Госбюджете на 2020 год на развитие туризма выделено около 240 млн грн, что в 14 раз превышает финансирование, которое было заложено в бюджете прошлого года, что говорит о готовности государства инвестировать в этот сектор.

"Туристическая индустрия может превратиться в один из локомотивов развития малого и среднего бизнеса, и она будет востребована, а ЕБРР со своей стороны так же будет продолжать поддерживать этот процесс", — заявила представитель Европейского банка реконструкции и развития.

Во время презентации Дорожной карты развития туризма в Украине отмечалось, что в Украину ежегодно приезжают более 14 млн туристов; в среднем турист в Украине оставляет около 27 евро в день; с 2015 года количество мест в гостиницах уменьшилась с около 400 тыс. до 300 тыс. Украина в 2019 году опустилась на две позиции в рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума по сравнению с показателями 2018 года.

По материалам: ukrinform.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *