На Львовщине откроют "Око Юрия Дрогобыча"

В городе Дрогобыч, что на Львовщине, планируют создать еще один маршрут для туристов.

Об этом сообщает пресс-служба Дрогобычского горсовета.

"В Дрогобыче начата реализация нового проекта, который заключается в создании еще одного международного туристического маршрута,  — "Око Юрия Дрогобыча", —  говорится в сообщении.

Отмечается, что проект позволит привлечь внимание к событию, которое будут отмечать в Дрогобыче в следующем году —  550 лет со дня отъезда Юрия Котермака на обучение в Краковский университет.

Международный туристический маршрут "Око Юрия Дрогобыча" будет предусматривать посещение сользавода, где отец Юрия Котермака был солеваром, а также церкви Святого Юра, в которой будущий ученый получил первое образование. Кроме того, туристы пройдут по центральной части Дрогобыча и поднимутся на башню Ратуши города, на смотровой площадке которой будет установлена ​​стационарная подзорная труба (или мощный бинокль), —  "Око Юрия Дрогобыча".

Читайте также: Львовщина взялась за туристическое развитие трансграничного Расточья

В ходе экскурсии по этому маршруту туристы смогут ознакомиться с жизнью и деятельностью Юрия Дрогобыча, а поднявшись на башню Ратуши, смогут загадать желание.

"Идея с загадыванием желание на башне Ратуши заключается в том, что, по одной из легенд, Юрий Котермак в 1469 году перед отъездом на учебу в Краковский университет поднялся на верхний этаж ратуши и пообещал, что сделает все возможное для того, чтобы достичь успеха и сделать Дрогобыч известным всему миру. Впоследствии  Юрий Дрогобыч стал всемирно известным ученым, астрономом, ректором Болонского университета", —  отмечают в горсовете.

Проект планируют реализовать на краудфандинговой площадке TechStartUpSchool Львовской политехники. Его ориентировочная стоимость —  107 тысяч гривень (приобретение и установка подзорной трубы).

По материалам: www.ukrinform.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *