Ужгородский скансен устроит первый фестиваль гончарства

В Закарпатском музее народной архитектуры и быта в Ужгороде в субботу, 20 октября, состоится первый фестиваль гончарства.

Как отметили организаторы мероприятия на пресс-конференции, музей выиграл грантовый проект Украинского культурного фонда "По тропам традиций закарпатской керамики", в рамках которого и пройдет фестиваль, сообщает "Закарпатье online".

"Наш музей является одним из ведущих центров края, где хранится и приумножается закарпатская народная культура. Керамика в нашем музее представлена ​​очень широко, поэтому это ремесло стремимся популяризировать. Такую идею лелеяли не один год и сейчас, когда Украинский культурный фонд объявил конкурс грантовых проектов, мы присоединились и выиграли", — рассказал директор Закарпатского музея народной архитектуры и быта Василий Коцан.

Организаторы анонсируют открытие гончарной мастерской, выставку-продажу работ закарпатских мастеров, интересную фольклорную программу, а также обещают, что все желающие смогут попробовать свои силы в гончарстве. Кроме того, будет возможность насладиться блюдами традиционной закарпатской кухни.

Читайте также: В Баре устроят яблочный фестиваль

"Проводить такой фестиваль планируем и в дальнейшем, сделаем его регулярным. Для этого приобретено специальное оборудование: гончарную печь и гончарный круг, а также глину и краски, чтобы здесь полноценно функционировала мастерская. Оборудование, кстати, заказывали аж из Днипра — в эту субботу все смогут его увидеть и собственноручно погончарить ", — рассказала координатор проекта Татьяна Сологуб-Коцан.

К участию присоединятся мастера из разных районов Закарпатья и один — из Ивано-Франковской области.

Для посетителей свои двери скансен откроет 20 октября в 12:00, вход свободный.

По материалам: www.ukrinform.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *