Amazon и Microsoft поборются за контракт Пентагона на 10 млрд долларов

Компании Amazon.com Inc и Microsoft Corp. прошли отбор для дальнейшего участия в тендере на оказание услуг облачных вычислений для Пентагона в рамках контракта, который может стоить около 10 миллиардов долларов. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Reuters.

Такое заявление сделало в среду министерство обороны США.

«Я могу подтвердить, что AWS (Amazon Web Services) и Microsoft — это компании, которые выполнили минимальные требования, указанные в RFP (запрос предложений)», — заявила пресс-секретарь департамента министерства Элисса Смит.

Из-за этого решения Oracle Corp и IBM Corp. не будут участвовать в конкурсе на контракт на объединенную облачную инфраструктуру защиты Министерства обороны (JEDI). Контракт является частью широкой модернизации систем информационных технологий Пентагона.

В прошлом году Пентагон заявил перед началом тендерных процедур, что контракт на услуги облачных вычислений может стоить до 10 миллиардов долларов в течение 10-летнего периода.

По словам руководителей отрасли, Amazon Web Services, IBM, Microsoft и Oracle являлись признанными лидерами на победу в тендере. В то время AWS уже была единственной компанией, утвержденной правительством для обработки секретных и сверхсекретных данных.

Напомним, Пентагон позволил перечислить 1 млрд долл. для строительства новых инженерных сооружений вдоль границы США с Мексикой.

По материалам: www.unn.com.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *