В Маневичах на Волыни открыли памятник пчеле

В районном центре Маневичи Волынской области сегодня открыли памятник пчеле высотой более 3 метров. Его создал луцкий кузнец.

Об этом сообщает Zaxid.net.

 "В Маневичах Волынской области в рамках празднования Дня пчелы и меда в воскресенье, 14 октября, открыли наибольший в Украине памятник пчеле, высота которого составляет 3,3 м", — говорится в сообщении.

По данным издания, это уже четвертый памятник пчеле в Украине. Доныне такие памятники были на Закарпатье, в Тернополе и в Ивано-Франковской области.

Отмечается, что памятник установили по инициативе местной организации пчеловодов. 13 лет в Маневичах проводят праздник пчелы и меда, но в этом году решили установить рекорд.

Высота пчелы — 3,3 м, длина — 2,6 м, размах крыльев — 2,5 м, вес — 400 кг. Для сравнения,  высота тернопольского памятника пчеле — 2,5 м.

Сообщество "Маневичи" в Facebook опубликовало фотографии из открытия.

Памятник пчеле в Маневичах создавали полгода.

Читайте также: На Житомирщине открыли памятник защитникам Украины

Памятник создал луцкий кузнец Виктор Семенюк со своим сыном Виктором Щасливым. Эскиз создавали вместе с пасечниками. Работа продолжалась на протяжении шести месяцев. Материал — низкоуглеродистая сталь, то есть обычный черный металл. А уже готовое изделие покрыли дорогой автомобильной краской.

сти місяців. Матеріал – низьковуглецева сталь, тобто звичайний чорний метал. А вже готовий виріб вкрили дорогою автомобільною фарбою.

По материалам: www.ukrinform.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *