В День открытых дверей музей Довженко будет угощать яблоками

В Сосницком литературно-мемориальном музее А.П. Довженко сегодня, в день рождения режиссера, — День открытых дверей. Всех, кто придет, будут угощать яблоками из довженковского сада.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщила заместитель директора музея по научной работе Ольга Ярмуш.

"Все фрукты, которые плодоносят в довженковском саду — яблоки, груши, персики и другие — идут на угощение гостей. Мы предлагаем их экскурсантам, участникам различных мероприятий, деткам, для которых проводим мастер-классы. Яблоки у нас есть весь сезон, начиная с белого налива и к периоду созревания поздних сортов. В этом году яблочный урожай вообще очень хороший", — рассказала Ярмуш.

Читайте также: Артефакты из Поморянского замка покажут в новом музее

По ее словам, яблонь, которые высаживались еще при жизни Довженко, на сегодня осталось очень мало, да и те уже не плодоносят. Зато почти каждое лето дает урожай груша-спасовка, посаженная еще дедом режиссера. Правда, ко дню рождения Довженко уже отходят.

"Эта груша растет за домом Довженко, и мы ее называем "деревом желаний". Экскурсанты, а особенно дети, любят прислоняться к ней, обнимать", — отметила собеседница.

Напомним, сегодня отмечается 124 года со дня рождения украинского кинорежиссера, кинодраматурга и писателя, классика мирового кино Александра Петровича Довженко.

По материалам: www.ukrinform.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *